Статьи и обзоры

Как лучше расположить беседку на дачном участке

беседка из дерева на дачном участке
Вы решили построить беседку на своем дачном участке и самый первый момент – выбор места для установки. Важно определиться какие функции будет выполнять это строение. Если это просто навес небольших размеров от солнца или дождя – выбирайте наиболее красивый вид на окрестности. Для небольшого домика отдыха от городского шума лучше всего подойдет место в самом тихом уголке участка. Для большой беседки, где вы планируете принимать гостей лучше выбрать место недалеко от основного дома и коммуникаций.
Второй важный момент – от правильного расположения беседки на участке зависит долговечность конструкции. Необходимо тщательно изучить глубину залегания грунтовых вод в выбранном месте, если водяной слой близко подходит к поверхности возможно подтопление. Намокшее дерево начнет гнить, металл подвергнется коррозии. Необходим фундамент или  хорошая дренажная система.
Площадка для застройки должна быть ровной, изгибы ландшафта нарушат геометрию беседки. Если это беседка-домик – двери и окна не будут нормально закрываться.
Важно помнить, что дачный участок – это не просто теплицы и грядки, это место, оснащенное различными коммуникациями, нарушение которых приведет к аварии. Приведем обязательные правила безопасной эксплуатации:
Беседка устанавливается:
- на расстоянии 4 метра от канализации;
- на расстоянии 5 метров от водопровода;
- на расстоянии 60 см от силовых кабелей;
- на расстоянии 2 метра от газопровода низкого давления, 4 метра от среднего давления и 7 метров от высокого давления.
Если в беседке монтируется гриль или печь, расстояние до забора должно быть не менее 5 метров. 
Обратите внимание на соблюдение режима тишины и расположите беседку в  отдалении от участка соседей. Так вы не будете мешать друг другу. 
Запомните эти важные нюансы, учтите их при строительстве и вы получите самую лучшую беседку на свете!