Статьи и обзоры

Облагораживание своего участка

Облагораживание своего участка
В статье рассказывается о том, как тротуарная плитка может использоваться для обустройства загородного участка, и объясняются преимущества создания заборов из бетона и профнастила.

В процессе строительства частного дома хозяева нередко обходят вниманием вопросы возведения забора и укладки тротуарной плитки. А ведь эти элементы внешнего оформления участка являются очень значимыми и фактически неотъемлемыми для любого частного домостроения.

С древнейших времен люди выстилают дороги камнем в силу прочности, практичности и долговечности этого материала. Со временем камень стали обрабатывать, позднее появилась брусчатка, и люди придумали заборы. В современном строительстве применяют аналогичный, но эволюционировавший материал – бетонный тротуарный камень, иными словами «тротуарная плитка».

На сегодняшний день есть два основных способа изготовления ее:

  • вибролитье – пластичные составы заливаются в виброформы;
  • вибропрессование – используют жесткие смеси, содержащие мало воды.

Оба способа высоко эффективны, а выбор каждого из них зависит от состава раствора, имеющихся предпочтений производителя и, собственно, форм готовых изделий. Сейчас вибролитье распространилось шире, этот способ позволяет получить плитку различных форм и размеров. Отечественные заводы выпускают гладкую плитку, а также имитацию брусчатки, кирпича, доски и деревянного спила, причем самых разных цветов.

Пресс и вибрация
Технически вибропрессование – это вибрация бетонной смеси в форме под давлением. Данная технология имеет ряд преимуществ:

  • минимальные затраты человеческих сил при производстве;
  • высокая производительность;
  • возможность создания плитки для тротуара с цветным слоем;
  • плитка обретает высокую прочность и морозоустойчивость;
  • плитка способна служить до 30 лет;
  • плитка получается рельефной, что делает ее оптимальным вариантом для применения в зимний период.

В ходе производства тротуарной плитки способом литья бетонный раствор вибрирует в специальной форме, расположенной на столе с вибратором. Количество изделий при таком методе производится небольшое. Да и технические характеристики такой плитки не столь привлекательны. Например, поверхность плитки ровная, но она в то же время не «дышит». В связи с чем замерзшая в изделии вода образует трещины. Поэтому зимой износ у такой плитки меньше, к тому же применяемый для ее изготовления бетон содержит много воды.

Высокое качество укладки и, что главное, длительный срок эксплуатации тротуарной плитки обеспечивается, главным образом, добросовестностью подготовки верхнего слоя. Разметка поверхности обязана быть правильной, и содержать четкое указание уровней и расположения для дальнейших стоков воды. В зависимости от вариантов эксплуатации устанавливается и толщина стройматериала. К примеру, плитка тем толще, чем значительнее давление оказывается на поверхность. Тротуар, вымощенный плиткой, имеющей толщину 30–45 мм, которая положена на специальный раствор на подушку из щебня либо на особый сухой песок, способен выдержать массу четырехместного автомобиля. А когда толщина используемой плитки больше обычных 45 мм, по ней может с легкостью ездить грузовик.

Забор как самостоятельный элемент участка
Что ни говорите, а в частном доме, на своем участке жить все же комфортнее и просторнее. Но любому владельцу частного дома нужно задуматься о воздвижении забора вокруг своих владений, причем всегда лучше, если он будет радовать глаз и гармонировать с общим дизайном. Сейчас имеется много разновидностей ограждений, каждый со своими преимуществами. Наибольшей популярностью пользуются заборы из профнастила и из бетона.

Бетон в процессе эксплуатации проявляет очень высокие прочностные характеристики, что положительно влияет на его устойчивость к негативным факторам и долговечность. Также он может похвастаться достойным внешним видом благодаря разнообразию форм и расцветок.

Профнастил недалеко ушел от бетона по соотношению цена–качество. Выглядят такие заборы, конечно, не так массивно и солидно, но это, пожалуй, лишь единственное, что говорит не в их пользу по сравнению с бетонными собратьями. Из всех типов материалов для заборов профнастил стоит на втором месте. Внешний вид все же у него довольно приличный и приятный. Металлический лист, используемый для изготовления такого забора, профилируется, благодаря чему он приобретает волнообразную форму. Именно такая форма положительно влияет на жесткость материала. В то же время огорожа, изготовленная из стали (оцинкованной) будет долговечней. А если она обработана к тому же и полимерным покрытием (величина слоя, как правило, составляет от 05 до 0,7 мм), признается налучшим вариантом. Внешний вид, цветовая, гамма и цвет ограждений из профнастила способны поразить воображение любого. Так что и вы непременно подберете вариант именно для себя.

Выбор материала для строительства забора зависит, в первую очередь, от преследуемых целей. Например, теннисный корт лучше обносить забором из сетки. А чтобы повысить шумоизоляцию на участке, материал должен быть плотнее. Не забудьте и о гармонии со всей архитектурной композицией вашего дома и участка, установите финский гриль домик или беседку с мангалом или барбекю. Материалы должны оптимально сочетаться друг с другом: например, железный или кованый забор подойдет для кирпичного дома, забор из дерева – для дома в традиционном стиле и т. д.